Метронидазол Никомед 500мг: инструкция по применению таблеток

Метронидазол является лекарственным средством, которое обладает противомикробными свойствами и оказывает противопротозойное действие на организм. Всемирная организация здравоохранения включает данное лекарство от паразитов в список жизненно важных средств.

Препарат удалось разработать и получить в 50-х годах прошлого века французскими учеными. Это первое лекарство из группы нитроимидазолов, которое стали широко использовать при лечении трихомониаза.

Через несколько лет фармацевты обнаружили уникальное свойство активного вещества негативно воздействовать на бактерии, в связи с чем препарат приобрел большую популярность в сфере медицины.

Принцип действия средства заключается в том, что таблетки Метронидазол не позволяют образовываться нуклеиновым кислотам, за счет чего патогенные микроорганизмы не могут развиваться и вскоре погибают.

Разница данного препарата с другими лекарствами в возможности действовать на анаэробных паразитов, для нормального развития и паразитирования которых не требуется кислород.

Что входит в состав и кому показан препарат

Метронидазол Никомед 500 мгВ одной таблетке содержится 500 мг активного вещества метронидазола. Также в состав включены тальк, диоксид титана, стеарат магния, желатин, моногидрат лактозы, пропиленгликоль, картофельный крахмал, гипромеллоза, целлюлоза.

Концентрация активного вещества в 1 мл раствора для инфузий составляет 5 мг. В состав раствора также входят очищенная вода, лимонная кислота. Хлорид натрия, динатрия фосфат дигидрат.

Противопаразитарный препарат Метронидазол Никомед 500 мг эффективен против:

  • Трихомонад;
  • Гарднерелл;
  • Амеб;
  • Лямблий;
  • Некоторых облигатных анаэробов;
  • Некоторых грамположительных микробов.

Лекарственное средство не способно оказывать пагубное воздействие на такие виды аэробных бактерий, как стафилококки, стрептококки и иных подобных паразитов.

Таким образом, противопаразитарный препарат используют для лечения таких заболеваний, как:

  1. трихомониаз,
  2. лямблиоз,
  3. амебное паразитирование.

Врач может назначить прием лекарственного средства при следующих тяжелых осложнениях:

  • Перитоните и сепсисе;
  • Абсцессе, локализующегося в области брюшной полости.

Также Метронидазол показан при гинекологических заболеваниях. Лекарственное средство эффективно лечит следующие виды женских болезней:

  1. Эндометрит различного рода;
  2. Абсцессы в области малого таза – фаллопиевых трубах или яичниках;
  3. Септические состояния после проведения аборта или хирургической операции гинекологической сферы;
  4. Эффективно таблетки лечат молочницу.

В том числе антипаразитарный препарат широко используется для лечения общих заболеваний в виде:

  • Абсцессов легких, воспаления легочных тканей;
  • Абсцессов в области головного мозга;
  • Менингококковой инфекции;
  • Гнойных процессах кожных покровов и костных тканей;
  • Эндокардита.

Метронидазол Никомед инструкция указывает, что лекарственное средство можно использовать в профилактических целях перед проведением хирургической операции в области кишечника, перед удалением воспаленного аппендикса, накануне проведения сложных гинекологических процедур в сочетании с иными препаратами антибактериального действия.

За счет широкого спектра действия активного вещества Метронидазол применяют при лечении язвенных заболеваний кишечника и желудка.

Помимо таблеток, в продаже можно найти антипаразитарный гель, использование которого практикуется стоматологами при лечении воспалений и инфекций ротовой полости.

Метронидазол в виде мази применяется в сфере дерматологии для терапии прыщей и иных высыпаний на кожных покровах.

Инструкция по применению препарата

Таблетки Метронидазол Никомед инструкция по применениюПрепарат в форме таблеток обладает способностью быстро попадать из области кишечника в кровеносные сосуды, после чего активное вещество равномерно распределяется по всем внутренним органам.

Лекарственное средство активно проникает во все биологические жидкости – слюну, желчь, спинномозговую и перитонеальную жидкость. Также препарат оказывается в большом количестве в костной ткани, грудном молоке и может легко проникать через плаценту.

Более 80 процентов активного вещества может выводиться из организма через почки, остальная часть лекарства вытекает с желчью.

Прием таблеток врач может назначить для взрослых и детей возраста более 12 лет. Препарат используется из расчета 7.5 мг лекарства на один килограмм веса пациента. В среднем дозировка составляет от 250 до 500 мг два раза в день. Доза определяется врачом, в зависимости от состояния больного, степени развития болезни и наличия второстепенных заболеваний.

Дети младше 12 лет также могут лечиться Метронидазолом, в этом случае дозировка составляет 10 мг на один килограмм веса пациента, три раза в сутки. Детям младше трех лет лекарственное средство не назначают.

Антипаразитарные таблетки принимают после еды, при этом препарат глотают, измельчать или жевать х не рекомендуется. Цена препарата составляет от 70 до 110 рублей.

Использование Метронидазола

В каждой свече содержится 500 мг лекарственного средства. Препарат широко используется в сфере гинекологии и эффективно лечит следующие виды женских инфекций:

  1. Вагинит и уретрит разной степени, которые вызывают неспецифические возбудители;
  2. Урогенитальный трихомониаз.

Как отмечают многочисленные отзывы пользователей, положительный эффект после использования свечей Метронидазол можно видеть уже на второй день лечения. Суппозитории вводят в полость влагалища.

Врачи могут рекомендовать разовую дозировку 2 г препарата для однократного введения. Также используют для лечения свечи по 500 мг два раза в сутки. Длительность лечебного курса составляет не менее десяти дней. Во время терапии следует полностью отказаться от половых контактов.

Использование Метронидазола в виде геля.

Препарат в форме геля используют в качестве лекарства местного действия. Лекарственное средство наносится на поврежденный участок кожных покровов или слизистых оболочек два-три раза в день.

Выраженные инфекционные процессы хорошо лечатся при помощи мази Метронидазол, ее наносят небольшим слоем на область повреждения два раза в сутки. Подобное средство в виде мази эффективно лечит обильную угревую сыпь, подростковые прыщи.

Лечебного эффекта от препарата можно ожидать через семь дней, между тем антипаразитарную мазь следует продолжать использовать, несмотря на заметные улучшения. Курс лечения может составлять четыре месяца.

Использование раствора для инфузий.

Использование раствора для инфузийМетронидазол также можно приобрести в виде раствора для инфузий, препарат продается во флаконах по 100 мл. Жидкость имеет прозрачную, без помутнений, консистенцию. В картонной упаковке находится один флакон с раствором. Стоимость препарата составляет 85-100 рублей.

Лекарство в виде раствора используется для лечения взрослых и детей старше 12 лет. Раствор вводят три раза в сутки внутривенным путем на протяжении всего дня, общая дозировка составляет 100 мл. Первая инфузия может содержать двойную суточную дозу 200 мл. При лечении детей дозировка выбирается в соотношении 20 мг на один килограмм веса пациента. Процедуру проводят три раза в день.

При использовании капельницы процедура проводится в течение получаса. Перед использованием препарат разводят натрия хлоридом или глюкозой.

В отличие от таблеток, такой метод лечения используется обычно при тяжелом протекании заболевания.

Является ли Метронидазол антибиотиком

Многие пациенты неоднократно задаются вопросом, относится ли Метронидазол к антибиотикам. Между тем Метронидазол Никомед 500 мг инструкция по применению сообщает, что эти таблетки ни что иное, как синтетическим путем полученное лекарственное средство, которое имеет широкий спектр действия.

Как поясняют врачи, препарат обладает выраженным противомикробным действием, то есть к антибиотикам не относится. Как известно, антибиотиками считаются вещества природного происхождения, получаемые из определенного вида грибов. Активные вещества Метронидазола же получаются химическим путем, то есть в природе их не встретить.

Препарат, как одно из антимикробных средств, вызывает различные побочные эффекты, что необходимо учитывать при использовании лекарства.

  • Нарушается работа пищеварительных органов, что проявляется в виде появления тошноты, рвоты, спазмов кишечника, диареи, запоров, потери аппетита, изменения привкуса во рту.
  • Может наблюдаться нарушение работы нервной системы в виде мигрени, бессонницы, беспокойства, головокружения, нарушения периферической чувствительности. Симптомы иногда сопровождаются судорогами, временной потерей слуха, обморочным состоянием.
  • К редким побочных эффектам относят резкое уменьшение показателей лейкоцитов и тромбоцитов в роки.
  • Метронидазол в форме таблеток, свечей, геля, мази способен вызывать аллергическую реакцию в виде сильного зуда, сыпи, крапивницы на кожных покровах, анафилактического шока.

Лекарственное средство запрещено использовать, если у пациента имеется индивидуальная повышенная чувствительность к активному веществу, входящему в состав препарата. Применять лекарственное средство можно только для пациентов старше трех лет.

Также нельзя использовать препарат в любой форме женщинам на первом триместре беременности. В более поздние сроки лечение Метронидазолом допускается, но только под контролем лечащего врача и после оценки общего состояния пациентки.

Отзывы пациентов и врачей и аналоги Метронидазола

Метронидазол отзывыЧаще всего отзывы людей, которые проводили лечение при помощи Метронидазола, имеют положительный характер. Это весьма эффективное лекарственное средство, которое избавляет от паразитов и нормализует состояние пациента.

Большинство пользователей отмечают особенность препарата окрашивать мочу в коричневатый цвет, что, по мнению врачей, не должно пугать. У некоторых женщин Метронидазол сбивает менструальный цикл, из-за чего менструация наступает чуть раньше положенного срока.

В целом, как отмечают врачи, это надежный и действенный препарат, который помогает даже при тяжелой болезни. Если соблюдать все правила и рекомендации врачей, лекарственное средство организм переносит хорошо.

У Метронидазола имеются множественные структурные аналоги, которые используются для лечения паразитарных заболеваний. К ним относятся такие средства, как:

  1. Клион;
  2. Метрид;
  3. Эфлоран;
  4. Метрон;
  5. Метровит;
  6. Флагил.

Наиболее известное аналогичное средство Метронидазола – Трихопол, он обладает схожим составом, режимом дозировки и имеет такие же противопоказания. Оба лекарства отличаются высокой эффективностью. Специалист в видео в этой статье расскажет о том, чем полезен Метронидазол.

Последние обсуждения:
Фильтр:ВсеОткрытРешеноЗакрытЖдет ответа
Как назначается Ровамицин при уреаплазме?
ОткрытТаня спросил (-а) 5 лет назад
3056 просм.0 ответ.0 голос.
Эффективен ли Циклоферон при уреаплазме?
ОтвеченоНина спросил (-а) 5 лет назад
2704 просм.0 ответ.0 голос.
Поможет ли оливковое масло от глистов?
ОткрытНиколай спросил (-а) 5 лет назад
2282 просм.0 ответ.0 голос.
[ajax_load_more container_type="ul" post_type="post" posts_per_page="1"]
Adblock
detector